Главная > Округа > Бессоново (Безсоново, Знаменское)

Материал страницы был обновлен 19.08.2020 г.

Бессоново (Безсоново, Знаменское)

История села Бессоново

Село Бессоново получило свое название от имени владельца поместья конца XVI века Бессона Максимова сына Рагозина. Предположительно, первоначально этот населенный пункт назывался сельцом Родивоново, или Радионовском на речке Дыме. По писцовой книге Вяземского уезда 1594/1595 г. оно находилось в Гжельском стане и помимо Бессона Максимовича Рагозина принадлежало также Ивану Леонтьевичу Рагозину-Озерову, а ранее было у Поспела Семеновича Якушкина. В сельце находился двор помещика и пять людских дворов.

По переписной книге 1677/1678 г., сельцом Родионовское на речке Дыме владел Леонтий Федоров сын Гринев.

Впервые название Бессоново встречается в документе 1746 г. В нем оно значится сельцом в обширном поместье Гриневых. Первоначально оно принадлежало Евтифею Леонтьевичу Гриневу, затем перешло к его родственнику Федору Григорьевичу Гриневу, а от него в 1746 г. к двум сыновьям – Ивану и Петру Федоровичам Гриневым.

Карта местности вокруг села Знаменского (геометрическая карта Смоленской губернии, план Вяземского уезда, 1785 г.)

По Генеральному межеванию 1776-1779 гг., село Знаменское с деревнями принадлежало Петру Федоровичу Гриневу. В 1799 г. поместье значилось уже за его сыном – секунд-майором Семеном Петровичем Гриневым (в 1798 г. вышел в отставку). В селе было четыре двора, в которых жило 17 мужчин и 15 женщин; деревянная церковь на каменном фундаменте во имя Знамения Пресвятой Богородицы с приделом Первоверховных апостолов Петра и Павла; деревянные господский дом и усадебные строения, мучная мельница, винный завод.

Очень любопытные свидетельства очевидцев жизни в селе Бессоново (Безсоново) в тот период, когда оно принадлежало Гриневым, удалось зафиксировать историку Анатолию Фокину, собиравшему в 1916-1926 гг. устные предания об устройстве дворянского быта в Смоленской губернии.

После введения волостного деления уездов со второй половины XIX века село располагалось в Морозовской волости Вяземского уезда.

Шорин Ю. Из истории сёл сафоновской земли. Журнал «Край Смоленский» №12, декабрь 2014 года

Помещик села Бессоново Дмитрий Александрович Путята

Автопортрет Путяты

Автопортрет Путяты Д.А.

C 1857 г. по 1889 г. Бессоново принадлежало помещику Дмитрию Александровичу Путяте. Дмитрий Александрович Путята происходил из смоленского дворянского рода Путята. Он родился 20 октября 1817 г., в 1852 году именовался полковым штаб-лекарем. По сведениям краеведа Жаворонкова А.К. имение в Бессонове Путята купил на деньги, доставшиеся ему в качестве приданого первой жены. Есть и другие живучие версии происхождения этого капитала (см. рассказ старухи Глебихи, записанный Анатолием Фокиным).

Путята Д.А.

Помещик села Бессоново Дмитрий Александрович Путята

Предок Дмитрия Александровича Путяты - Александр Фёдорович служил стряпчим в полку Смоленской шляхты. По списку Смоленской шляхты 1679 г. он показан 3-й статьи шляхтичем. Ему за его службу была жалована вотчина в Смоленском уезде.

В 1790 г. четверо братьев Путята - поручик Василий Иванович, прапорщик Данила Иванович, подпоручик Ефим Иванович, ротмистр Петр Иванович - и их мать Софья Алексеевна поделили между собой наследство, доставшееся им по смерти отца и мужа Ивана Степановича Путяты (внука Александра Фёдоровича Путяты). Иван Степанович показан служащим в Смоленской шляхте с 1735 г., а в 1754 г. был пожалован званием поручика. Его наследники поделили между собой земли, находившиеся в Краснинской округе Смоленского наместничества в с. Шарнево и деревнях Козлово, Беззубиково и Капустино. Один из братьев – ротмистр Пётр Иванович Путята – это дед бессоновского Дмитрия Александровича Путяты.

Отец Дмитрия Александровича - Александр Петрович Путята (родился в 1785 г.) был уволен со службы по прошению 20 октября 1804 г. в звании подпоручика. В 1814 году он продал имение своё в деревне Капустино Краснинской округи подпоручику Григорию Энгельгардту.

Родословная Путят

Родословная дворянского рода Путят

Согласно извлечениям из описаний помещичьих имений Смоленской губернии за 1860 год Дмитрий Александрович Путята владел сельцом Алфёрово с деревнями. Всего число душ крепостных людей мужского пола было 528, а дворовых людей – 48. Число дворов - 100, состоящей в пользовании усадебной земли -111 десятин.

Алферовская семинария

Алфёровская учительская семинария под Вязьмой

Алфёрово, которым владел Путята, - это не то, которому посвящен настоящий сайт. То Алфёрово находилось в окрестностях города Вязьмы.

alferovo_putyato_20190803_16_ed

Бывшее сельцо Алфёрово под Вязьмой (август, 2019).
(Перейти в альбом «Бывшее сельцо Алфёрово» на www.flickr.com можно, нажав на фото)

В 1871 году Д.А. Путята (в то время председатель Вяземского уездного земского собрания) за 7 тысяч рублей предложил свою усадьбу с постройками в селе Алфёрово для учреждения учительской семинарии в Вяземском уезде Смоленской губернии. 12 октября 1872 года Алфёровская учительская семинарии начала свою работу.

Местонахождение сельца Алфёрово, которым владел Д.А. Путята до 1871 года.

В 1857 г. Д.А. Путята (коллежский асессор ?) купил село Знаменское (Бессоново) Вяземского уезда. К тому моменту усадьба пустовала 15 лет.

Карта местности вокруг села Бессоново (военно-топографическая карта России 1871 г.)

В 1856 году Бессоново, а также шесть других сел и деревень, составлявших одно обширное имение (384 души мужского пола) помещика Телепнева, назначено было Московским опекунским советом к публичной продаже за неуплату долгов. Узнав об этом, крестьяне обратились к царю с просьбой разрешить им уплатить выкупную сумму и перейти в казенное ведомство. Ходивший в Петербург с прошением крестьянин Илья Павлов распространил слух, будто с мая все крепостные люди будут вольными и что его товарищ Селиван Ермолаев несет царское повеление о вольности.

В действительности же Селиван Ермолаев был арестован при попытке передать прошение императору и 21 января 1857 г. отправлен по этапу на родину с объявлением крестьянам, что прошение их «оставлено без уважения» и чтобы они не осмеливались больше утруждать «своими домогательствами» его императорское величество. Но так как для пересылки арестанта по этапу потребовалось время и крестьяне не знали действительного положения, слухи, распространенные Ильей Павловым, приняты были на веру. И когда вскоре имение все же было продано, крестьяне решительно отказались от повиновения новому помещику. 31 марта восставшие собрались в церкви села Бессонова и, дав новую клятву стоять на своем, обратились к попу Андрею Попову с просьбой отслужить молебен об успехе их дела. Эта просьба была удовлетворена, и восставшие еще больше утвердились в мысли неповиновения помещику и местным властям. Лишь присылка двух рот Могилевского пехотного полка и массовая экзекуция крестьян остановили волнение. Крестьяне были поодиночке перевязаны, «ибо ни один из них добровольно не давался», и 116 человек были подвергнуты телесным наказаниям. Войска были оставлены в бессоновских деревнях на постой до конца июня.

Красочный рассказ об этом эпизоде истории села Бессонова сохранился также благодаря записям историка Анатолия Фокина, сделанным со слов старухи Глебихи.

Помимо села Знаменское Путяте до 1961 года принадлежали также близлежащие деревни Ермолино, Дымское, Комово, Телятково, Озеречня.

Хозяйство Путяты относилось к той группе помещичьих имений, которые переходили к капиталистическому типу земледелия и на базе отходов собственной обрабатывающей промышленности (винокуренный завод и сыроварни) содержали и выращивали скот. Д.А. Путята явился в отечественном животноводстве одним из инициаторов создания экономичной, высокооплачивающей корм молочной породы из местного крупного рогатого скота.

Работа Д.А. Путяты по улучшению местной породы крупного рогатого скота в Смоленской губернии получила всеобщее признание и высокую оценку на Первой Всероссийской выставке в 1869 г.. Скот его был признан в качестве улучшающей породы наряду с холмогорской и ярославской. Деятельность Путяты в области животноводства получала высокую оценку на выставках 1882 и 1885 годов. На Всероссийской промышленно-художественной выставке в 1882 г. Дмитрий Александрович получил золотую медаль за корову Иглу. На выставке племенного скота, организованной в 1885 г. московским комитетом скотоводства ему вручили целых пять медалей, в том числе две золотые и две серебряные.

• Корова Наука
  • Корова Игла
  • Корова Перешиха

Коровы из хозяйства помещика Путяты Д.А.

Более подробно с методами работы помещика Путяты над решиением задачи получения экономичной местной породы крупного рогатого скота можно узнать из статей самого Дмитирия Александровича, а также из работ других авторов (Лобашева М.Е., доктора исторических наук Будаева Д.И.), в разные периоды времени описывавших хозяйство в Бессонове.

В 1884 году Бессоново было центром Бессоновской волости. Коренного крестьянского населения здесь не было. Бессоново состояло из усадьбы владельца, церкви и домов притча, Волостного Правления и домов сторонних лиц, здесь проживающих. В 1887 году в Бессонове появилась церковно-приходская школа, которая существовала на средства церковные и местного населения.

• Усадебный дом в Бессонове

Усадебный дом в Бессонове. Конец XIX - начало ХХ вв. (фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея)

В 1889 г. Путята продал Бессоновское имение земцу Василию Арсеньевичу Дрызлову. В июле 1880 г. в «Земледельческой газете» был опубликован очерк В.А. Остафьева, где сообщалось: «Путята, к сожалению, продаёт так долго лелеемое им детище, по неожиданному семейному несчастью. Не знаю, в чьи руки попадёт это имение, и сохранит ли оно свой прежний великолепный вид, найдётся ли такой же неутомимо деятельный и искренне любящий своё дело хозяин, как г.Путята, или же всё, выработанное 20-летним трудом, попадёт под тяжёлую, всеразрушающую руку какого-нибудь кулака-мироеда».

К этому времени Дмитрию Александровичу было уже за семьдесят, известно, что его мучил вопрос о дальнейшей судьбе Бессонова. Он жаловался: «Один сын умер, другой, вместо хозяйства, занялся сначала санскритским языком, затем ушел на службу по дипломатическому ведомству. Наследников в деле не было, работать стало не для кого, да и силы начали изменять». Несчастья стали обрушиваться на семью помещика Путята одно за другим.

Помещики

Смоленские помещики Кардо-Сысоев и Путята

У Путяты было два сына от первого брака - Алексей и Михаил, и дочь Анна от второго.

Анна родилась вне брака 3 января 1888 года от связи Путяты с девицей Евдокией Дмитриевной Семёновой. Дмитрий Александрович приближался тогда к своему 70-летию. По документам Евдокия Дмитриевна значится мещанкой г.Вязьмы. По утверждению краеведа А.К. Жаворонкова она была простой крестьянкой из деревни Телятково.

18 апреля 1880 года умер младший сын Михаил в возрасте 22 лет. После этой трагедии Путята задумался о продаже имения. Старший сын Алексей (родился в 1855 году) к моменту начала продажи имения уже 8 лет служил на дипломатическом поприще, и эта карьера всецело его занимала.

22 июня 1885 года скончалась первая жена Путяты Александра Александровна в возрасте 49 лет от болезни почек.

16 декабря (4 декабря по старому стилю) 1894 года в Мельбурне (Австралия) от болезни почек умер сын Алексей.

Существуют также сведения о том, что у Путяты был незаконнорожденный сын Пётр Александрович Михайлов (1865 года рождения), который жил в деревне Дымское в имении, предоставленном ему самим Дмитрием Александровичем.

5 октября 1897 года Дмитрий Александрович узаконил свои отношения с Евдокией Дмитриевной, обвенчавшись с ней в Московской Богоявленской в Ямской Дорогомиловской слободе церкви.

17 ноября 1897 года Путята подал прошение в суд с просьбой узаконить рождение своей дочери Анны. Суд удовлетворил просьбу: было выдано новое свидетельство, где её рождение 3 января 1888 года Анны Дмитриевны признано узаконенным с 5 октября 1897 года от потомственного дворянина Надворного Советника Дмитрия Александровича Путяты и жены его Евдокии Дмитриевны.

21 января 1907 года Анна Дмитриевна Путята вышла замуж за сына помещика соседнего села Третьякова, расположенного в 15 километрах севернее Бессонова, - Василия Николаевича Кардо-Сысоева (гражданского инженера). У них родилась дочь – Людмила Васильевна, которая, как и отец, впоследствии стала гражданским инженером-строителем.

3 сентября 1915 года Анна Дмитриевна развелась с Василием Николаевичем Кардо-Сысоевым.

13 ноября 1916 года Анна Дмитриевна Кардо-Сысоева (Путята) вышла замуж за брата своего первого мужа – Фёдора Николаевича Кардо-Сысоева. У пары родилась дочь Марина Фёдоровна Кардо-Сысоева. Именно к ней перейдёт архив Путяты, с которым имел возможность ознакомиться Андрей Константинович Жаворонков.

Филаткина Н.А. Некрополь Алексеевского монастыря. 1841-1924.
Словарь-справочник. М.: Русский мир, 2016.

Некрополь

Записи о погребении членов семьи Путяты в некрополе Алексеевского монастыря.

Алексей Дмитриевич Путята (13.01.1855 - 16.12.1894)

Алексей Путята

Алексей Дмитриевич Путята (фото из фонда Вяземского историко-краеведческоого музея, предоставленное в дар музею краеведом А.К. Жаворонковым)

Родился в Смоленской губернии. В 1877 с золотой медалью окончил филологический факультет Московского лицея имени цесаревича Николая («Катковский лицей»). Затем изучал классическую литературу в университетах Иены и Берлина. После возвращения из Германии А. Д. Путята недолго служил в Московском учебном округе Министерства народного просвещения, в 1880 г. сотрудничал с редакцией петербургской газеты «Россия».

В 1881 г., подав прошение на имя императора, А. Д. Путята перешел на службу в МИД. Его первым зарубежным назначением стала должность секретаря русской миссии в Бухаресте. Затем Алексей Дмитриевич служил в Пловдиве, который тогда был центром автономной области Восточная Румелия, входившей в состав Османской империи.

Есть сведения, что А. Д. Путята служил также консулом в Кёнигсберге, а затем дипломатическим агентом в Одессе. Вершиной его недолгой дипломатической карьеры стала должность российского консула в Мельбурне, куда он был назначен 14 июля 1893 года.

В середине XIX столетия в Австралии были обнаружены крупные месторождения золота. «Золотая лихорадка» породила стремительное развитие австралийских колоний и огромный приток иммигрантов со всего мира, включая Россию. Также началось федеративное движение, результатом которого могло быть объединение всех существующих колоний на материке со своими геополитическими интересами и внешнеполитическими ориентирами. Вместе с тем в австралийских штатах ощущался страх перед русским вторжением в случае возникновения англо-русской войны, а это теоретически было возможно, отношения двух стран оставляли желать много лучшего. Поэтому российское правительство решает учредить в Австралии консульскую службу, вначале на уровне нештатных консулов в Мельбурне и Сиднее.

К середине 90-х годов процесс создания Австралийской федерации был близок к завершению, и российское правительство решило, что политическую информацию в новой стране должны собирать профессиональные дипломаты, штатные сотрудники российского Министерства иностранных дел.

Алексей Дмитриевич Путята прибыл в Австралию в начале января 1894. Он был первым штатным консулом в этой стране. Это был образованный человек, востоковед. Поначалу его встретили в Австралии настороженно, считая, что он послан шпионить, выискивать, где расположены военные укрепления австралийцев. Однако довольно быстро он завоевал высокую репутацию интеллектуала среди политических кругов Виктории и культурной элиты Мельбурна. Даже австралийская пресса признала, что Путята обаятельный, очень интересный человек.

По прибытии в Мельбурн Путята был принят губернатором Виктории лордом Хоуптоном и сообщил ему, что «назначение штатного консула в Мельбурн вызвано исключительно законным желанием императорского правительства ближе познакомиться с бытовым, экономическим и коммерческим развитием этой молодой, но уже столь процветающей страны». Выступал за активное развитие торговли между Россией и Австралией. Он написал более 30 донесений в Российский МИД, где подробно рассказывал о внутриполитической жизни страны, давал характеристики государственным деятелям, политическому устройству этой колонии. Очень возмущался «демократизмом и опасной близостью власти и народа».

Алексей Дмитриевич Путята проработал в Австралии всего 11 месяцев. Он cкоропостижно скончался в Мельбурне от болезни почек 16 декабря 1894 года. Ему не было и сорока лет.

Источники: http://www.unification.com.au/articles/read/2864/?lang=en#sthash.8jx8GX5F.dpuf

Несмотря на всероссийскую известность достижений помещика Путяты в области животноводства, многие факты его биографии и личной жизни до сих пор остаются неисследованными. Пока остается много вопросов, ответы на которые ещё предстоит дать историкам и краеведам. Например, неизвестны многие люди, запечатленные на фото личного семейного альбома Путяты, переданного краеведом А.К. Жаворонковым на хранение в Сафоновский краеведческий музей.

В частности, неизвестно имя юноши, который запечатлён на фотографиях рядом с узаконенной Путятой дочерью Анной Дмитриевной и её матерью Евдокией Дмитриевной. Юноша очень похож на старшего сына Путяты – Алексея Дмитриевича (первого консула Австралии), но на момент рождения Анны Дмитриевны ему уже было 33 года. Незаконнорожденному (по слухам) сыну Петру, который проживал в Дымском, было 23 года, когда родилась Анна. Судя по возрасту, юноша на фото должен быть лет на 7-12 старше Анны – т.е. приблизительно 1876-1881 года рождения. Но никаких сведений о рождении других сыновей Путяты на данный момент обнаружить не удалось. У Путяты был внук (Николай?) – сын Алексея. Он ли на фото – также неизвестно.

Семейный фотоальбом Путяты Д.А.

• Семья Путяты Д.А.
  • Сын Алексей (?) с няней
  • Семья Путяты Д.А.
  • Путята Д.А., Александра Александровна и Анна
  • Дочь Анна и Путята Д.А. (1904 г.)
  • Анна Дмитриевна
  • Семейный альбом Путяты Д.А.

Материал предоставлен директором Сафоновского краеведческого музея Яковлевой Любовью Николаевной.

Продолжение и конец истории села Бессоново

Имение в селе Бессоново перешло к Василию Арсеньевичу Дрызлову, который продолжил дело своего предшественника. Он содержал школу скотоводства, сыроварения, маслоделия, винокуренный завод.

• Руины дома Путяты

Руины усадебных построек в Бессонове

В девятом томе популярного издания «Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Настольная дорожная книга для русских людей» (1905 г.) упоминается село Бессоново. «К югу от Алфёрова (станции на Московско-Брестской железной дороге) верстах в семи находится с.Бессоново, при котором существует в имении В.А. Дрызлова школа скотоводства, сыроварения и маслоделия (производящая русско-швейцарский сыр и сливочное масло на московские фирмы Бландова и Чичкина) и винокуренный завод… доселе работающий конскою силою. Годовая производительность его за трёхлетие 1898-1901 г. достигла 10140 ведер сорокаградусного спирта».

В 1904 году состояние Дрызлова описывалось так: «Дрызлов Василий Арсеньевич губернский секретарь, село Безсоново Морозовской волости, 1826 ½ десятин, винокуренный завод 4471 руб. 27 коп., сыроварня – 1145 руб., водяная мельница 909 руб..

Путята

Путята Д.А.

С 1916 г. поместьем владели наследники Дрызлова. Помещика Дрызлова (скорее всего наследника Дрызлова В.А.) старожилы Бессонова помнят до сих пор. Для сезонных сельхозработ он нанимал женщин из окрестных деревень. Трофимова А.С., уроженка деревни Комово, рассказала о нём так: «Бывало, придёт определять, кого из женщин на работу брать. Тросточкой показывает: «Ты – пойдёшь работать, а ты – домой, домой иди!». Вот, узнавал же как-то, какая лодырь, а какая будет хорошо работать! Лодырям говорил: «А ты уходи, уходи домой!». Платил он хорошо, поэтому и отбирал таких, которые хорошо работали».

Революционные вихри, накрывшие страну в 1917 г., грозили положить конец образцовому животноводческому хозяйству. Но Бессонову было отведено ещё 20 лет процветания уже в другом качестве. В 20-30 годы XX столетия село Бессоново стало известно далеко за пределами Смоленщины благодаря созданной здесь латышской коммуне «Красный стрелок».

Путята умер в 1908 году. В 1941 году в Бессонове ещё сохранялось стадо коров, которое отличалось от животных в других деревнях. По воспоминанию старожилов эти коровы были бурые. Крестьяне не вдавались в тонкости селекционной работы с крупным рогатым скотом и называли этих коров «шведскими».

Бессоновское стадо

Бессоновское стадо во время латышской коммуны.
(Фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея)

Война уничтожила последние следы деятельности животновода Путяты. В настоящий момент породы скота, выведенной усилиями помещика Дмитрия Александровича Путяты, не существует, как и многих других пород, выводившимися отдельными скотоводами. Эти породы в своё время оказали большое влияние на улучшение местных пород, а затем растворились в общей массе скота.

Материалы статьи доктора ист. наук Д.Будаева «Бессоновские бурёнки», 1997 г.;
А.Б.Чижков, Н.Г.Гурская «Смоленские усадьбы», Каталог с картой расположения усадеб (Смоленск, Свиток, 2009 г.);
М.Е. Лобашев «Очерки по истории русского животноводства», Издательство Академии наук СССР.

Бессоновское озеро

С 1921 года по 1937 год история села Бессонова была неразрывна связана с историей образцовой сельскохозяйственной коммуны «Сарканас стрелниекс» («Красный стрелок»), о чём можно прочитать по следующей ссылке http://alferovo.ru/bessonovo_krstrelok.html.

Побывав в наши дни в Бессонове, трудно поверить, что Путята, Дрызлов и коммуна «Красный стрелок» действительно существовали и успешно трудились на процветание села. Почти ничто сейчас об этом не свидетельствует. Старые любительские фотографии позволяют увидеть Бессоново в недавнем прошлом - в марте 1967 г.. На них запечатлены Бессоновская школа, располагавшаяся в одном из домов помещика Путяты, хозяйственные постройки, в которых жила прислуга Путяты, старая мельница у моста через речку, бессоновский клуб. Спасибо жителю деревни Бессоново Владимиру Ивановичу, который проявил историческую дальновидность весной 1967 г. и направил объектив своей любительской фотокамеры на архитектуру Бессонова.

• Школа
  • Хозпостройки
  • Бессоново
  • Мельница
  • Дом культуры
  • Конь Малыш

Виды деревни Бессоново в 1967 году.

Школьники

Ученики и учителя Бессоновской школы, 60-е годы XX века

Из всего великолепного хозяйства сохранились лишь очень запущенный и заросший липовый парк, озеро, остатки подвала помещичьего дома, да на кладбище осколки старого надгробия, под которым был похоронен устроитель церкви Знамения Пётр Федорович Гринёв. Особенно удручает тот факт, что большая часть вины за разрушение этого уникального поместья лежит на местных жителях: война уничтожила все соседние селения, но пощадила Бессоново (сгорела церковь и несколько зданий).

• Парк

Бессоновский парк

Большая часть истории Бессонова связана с Церковью Знамения. Читайте об этом здесь.

Церковь Знамения

Знаменский храм села Бессонова. Конец XIX - начало ХХ вв. (Фото из фондов Вяземского историко-краеведческого музея)

• Бессоново

Деревня Бессоново

Нищета ведет к революции, революция – к нищете.
Приписывается Виктору Гюго